La Subsecretaría de Información Pública del Gobierno de San Juan, a través de la Dirección de Comunicación Social, brinda a continuación el detalle de los ganadores del Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”, periodo 2021.
Este jueves 30 de junio de 2022 a las 20:08 horas, el jurado designado para tal ocasión, finalizó con la elección de los galardonados para las categorías prensa escrita, radio, televisión, prensa digital, fotógrafos, camarógrafos e infografía, que se indican en la Ley Nº 939-P. En ese marco, se detalla que se presentaron 285 concursantes para el concurso.
El jurado estuvo integrado por:
- Representante de los fotógrafos: Marcos Antonio Uriza
- Representante de los periodistas: Mauricio Ezequiel Laciar
- Representante del Sindicato Argentino de Televisión (SATSAID): Luis Alberto Galletti
- Representante del Departamento de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Nacional de San Juan: Rosa Inés Amín
- Director de Contenidos Audiovisuales de la Subsecretaría de Información Pública del Gobierno de San Juan: Fabricio Antonio Rodríguez
Fotografía
1º Premio (compartido)
- “Desahogo”, de Mariano Iván Martin
- “La otra cara del Zonda”, de Gonzalo Alejandro Medina
- “Adrenalina en las postales”, Daniel Oscar Arias Sosa
2º Premio (compartido)
- “Entre escombros”, de Gabriel Iturrieta
- “San Juan salta en calidad”, de Cristian Maximiliano Huyema
- “Póker del 10”, de Sergio Leiva
3º Premio (compartido)
- “Agobiado”, de Rubén Darío Paratore Correa
- “Hasta el cielo en moto”, de Adrián Fernando Carrizo
- “Final de película”, Mariano Oscar Arias Sosa
Infografía
1º Premio
- “La batalla en San Juan”, de Gustavo Armando Acevedo
2º Premio (compartido)
- “La pachata, nuestro nuevo clásico”, de Luciano Velázquez
- “La intervención”, de Darío Edgar Vildozo
3º Premio
- Desierto
Periodismo digital
1º Premio (compartido)
- “Desobedecer al macho: el llamado a los varones en el 8M», de Martín Alejandro Gómez Robledo
- “El Sanjuaninazo, la rebelión popular contada como nunca antes”, de Natalia Vanesa Caballero Scarpitta
- “Las seis décadas de un San Juan que renació, evolucionó y ya no está», de Ivana Soledad Sillero
2º Premio (compartido)
- “Un día para estar orgullosos”, de Lucas Emiliano Laciar Escobar
- “Los Dojortis: el célebre clan que pasó del poder y la fama al anonimato”, de Pablo Alejandro Amado
- “A dos años de la campaña solidaria «Resistiendo el Olvido», el caminó llegó a las Lagunas de Guanacache, de Alejandro Pellegrinuzzi
3º Premio (compartido)
- “Un bombazo en un infartante clásico cuyano que valió el pase a la final”, de Carlos Emmanuel Díaz Schlamelcher
- “Sierras de Chávez, el último refugio de un estilo de vida en extinción», de Carolina Irides Putelli Fernández
- “Sobrevivió a la masacre de su familia y a quedar huérfana: ‘Bloqueé todo para salir adelante'», de Daiana Liz Kaziura
Periodismo escrito
1º Premio (compartido)
- «Análisis de la peor crisis hídrica en los últimos 50 años en SJ», de Víctor Augusto García
- “La carrera tiene su historia oficial», de Italo Fabio Garbi
- “La discriminación de los talles”, de Eliana Ruiz
2º Premio (compartido)
- “Otra mirada al Franklin Rawson”, de Estela Cristina Ruiz Medina
- “Totora, la materia prima que resiste”, de María Paulina Rotman y Myriam Pérez
- “Necroturismo y el San Juan eterno”, de Graciela Beatriz Herrera
3º Premio (compartido)
- “Pedernal, la nueva meca para vacacionar”, de Lisa Navas
- “Demuestran que el primer ancestro de los lagartos del mundo es sanjuanino», de Diego Alejandro Castillo
- “Un departamento de San Juan abre las puertas hacia el interior de la tierra», de María Emilia Junco
Periodismo radial
1º Premio (compartido)
- “Noviazgos violentos”, de Lucía Ana Velázquez Echeverria
- “Agua, un bien vital para San Juan”, de Claudia Cabrera
- “Mineros del Valle”, de Flavia Susana Seva
2º Premio (compartido)
- “Donación de órganos: vivir en el otro”, de Nicolás Gómez
- “La Casa de la Bondad”, de Luis Emilio Castro
- “Sarmiento íntimo”, de Hugo Javier López
3º Premio (compartido)
- “Un día en la Red Tulum”, de Diolinda Dominga Rodríguez
- “San Juan, tierra de Zonda y sismos”, de Gustavo Enrique Recabarren
- “Hay otro mundo, y está en este”, de Julio Cesar López
Camarógrafos
1º Premio (compartido)
- “El Drag, una expresión sin barreras”, Matías Sebastián Quiroga
- “Neonatología, pequeños gladiadores”, Carlos Marcelo Camus
- “El Valle de la Luna de noche”, de Claudio Aníbal Pantuso
2º Premio (compartido)
- «Fidela la esperanza», de Alfredo Castro
- “Proyecto genético en cabras”, de Cristian Fernando Andrés Murciano Villafañe
- “Promesa y lealtad”, de Néstor Mauricio Olivera Chavero
3º Premio (compartido)
- “Las fuerzas se superan”, de Antonio Tomás Toledano
- “Movimiento”, de David Fernández
- “Basta, Ni Una Menos”, de Luis Ariel Fernández
Prensa televisiva
1º Premio (compartido)
- “La otra pandemia”, de María Eugenia Silva
- “Los hitos para el deporte sanjuanino que dejó Tokio 2020 y los que pueden llegar en París 2024″, de Lisandro César Peyran
- “Identidades no binarias, historias fuera del closet”, de Marcela Valeria Silva Suarez
2º Premio (compartido)
- “Primer cosecha de cannabis medicinal”, de María Isabel Rita Gil Morales
- “Contenedor inteligente”, de Marcelo Gastón Aballay
- “Resistir en el suelo húmedo”, Ana Paula Trujillano Ekkert
3º Premio (compartido)
- “Guerreros de la vida”, de Diego Hidalgo
- “Comino”, de Ricardo Williams Palacios
- “A 20 años del estallido, la memoria sanjuanina”, de Santiago Staiger